Harald Schmuck
Kamera

Filmographie


arte:
Ich weiß, wer Du bist, Dokumentar-Essay, 60 Min.
von Mario Sixtus, 2016
Go North, Dokumentation, 52 Min. von Ulrike Baur, 2013
This building will sing for all of us, Dokumentation,
30 Min. von Oliver Hardt, 2013
Mainpark, Gott und die Welt, von Marco Giacopuzzi, 2011
Black Deutschland, Dokumentation, 50 Min.
von Oliver Hardt, 2005
arte/ORF/hr:
Indira's Tagebuch, Dokumentation, 90 Min. von Eduard Erne, 2000, nominiert für Hessischer Filmpreis
3sat:
Unser Deutschland, Dokumentarfilm, 2 x 45 Min.
von Thomas Lauterbach, AVE Berlin, 2016
hr/ARD:
Erlebnis Hessen – Im wilden Rheingauer Wald, Dokumentation, 45 Min. Dorothea Windolf, 2015
Leben, Liebe, Sünden, Reportage, 3 x 30 Min.
von Marco Giaccopuzzi, 2012, Deutscher Kamerapreis 2013 Dem Himmel ganz nah, Feature, 30 Min.
von Marco Giaccopuzzi, 2012
Der Bauch von Frankfurt – die Geschichte der Großmarkthalle, Dokumentation, 90 Min. von E. Mieder und J. Woelken, 2005
Der Tag als ... ich ins Paradies wollte, Dokumentation,
50 Min. von Esther Schapira, 2005
Die großen Kriminalfälle: Jakub Fiszmann, Feature,
45 Min. von Christel Schmidt, 2005
Die Muschelpflücker, Dokumentation, 45 Min.
von S. Jung, 2003
Das rote Quadrat – die Prestige, das Öl und ein Kartell des Schweigens, Dokumentation, 45/60 Min.
von G.M. Hafner, 2003, Prix Europa
Das rote Quadtrat – Belfast, die Kinder und der Fluch
der Geschichte,
Dokumentation, 45/60 Min.
von E. Schapira, 2003
Das rote Quadrat – Volle Pulle in den Westen, Dokumentation, 45 Min. von E. u. S. Mieder, 2002
Die großen Kriminalfälle – Der Fall Timo Rinnel, Dokumentation, 45 Min. von C. Schmidt, 2002
Das rote Quadrat – Drei Kugeln und ein totes Kind, Dokumentation, 45 Min. von Esther Schapira, 2001,
nominiert für Deutscher Fernsehpreis
Das rote Quadrat – Hundert Stunden Todesangst,
Dokumentation, 45 Min. von Georg M. Hafner, 2000, Grimmepreis
Kika:
Die 3 von der Margaretenhütte, Dokumentation,
30 Min. von Marco Giacopuzzi, 2015
SWR:
Der Rohrzangen-Winnetou, Dokumentation, 30 Min.
von Thomas Radler, Thorafilm, 2015
Mensch Leute: Oh Gott, die Kalchreuters, Dokumentation, 30 Min. von Marco Giacopuzzi, 2008
WDR/ARD:
Profit statt Patientenwohl, Reportage, 45 Min.
von Christian Jentzsch, 2013
Markt oder Moral, Dokumentation, 45 Min.
von Christian Jentzsch, 2012
Buenas noches HOCHTIEF – die spanische Übernahmeschlacht, von Christian Jentzsch, 2010
Die UFO-Story, Dokumentation, 45 Min.
von M. Unterburg, 2002
SF-Schweizer Fernsehen:
Sternstunde: Bice Curiger, Dokumentation, 60 Min.
von Eduard Erne, 2011
WDR:
Versicherungsvertreter 2, Dokumentarfilm, 70 Min.
von Klaus Stern, 2015, Hessische Filmförderung
WDR-weltweit: Pauken mit Meerblick, Dokumentation, 30 Min. von Ulrike Baur, 2011
WDR – die story: Die Lawine – Leben und Sterben des Werner König, Dokumentation, 45 Min. von Klaus Stern, 2007, Hessischer Filmpreis
Menschen hautnah: Gestatten Bestatter, Dokumentation, 45 Min. von Klaus Stern, 2005
ZDF/arte:
Go North, Dokumentation, 50 Min.
von Ulrike Baur, 2013
Unter den Vulkanen – Exzentriker auf Sizilien, Dokumentation, 60 Min. von S. Krüger, 2003
ZDF:
37 Grad: Ich lass die Sau raus, Dokumentation,
30 Min. von Ulrike Baur, 2015
37 Grad: Ein radikaler Schnitt, Dokumentation,
30 Min. von Ulrike Baur, 2014
37 Grad: Drei Kinder und vierzig Kühe – unser Schwarzwaldhof, Dokumentation, 30 Min.
von Ulrike Baur, 2013
37 Grad: Endlich aufatmen – mit 20 eine neue Lunge, Dokumentation, 30 Min. von Ulrike Baur, 2012
37 Grad: Traumprinz aus der Ferne, Dokumentation, 30 Min. von Ulrike Baur, 2010
Das kleine Fernsehspiel: Henners Traum, Dokumentation, 93 Min. von Klaus Stern,
2008 Grimme Preis
Das kleine Fernsehspiel: Weltmarktführer, Dokumentation, 94 Min. von Klaus Stern,
2004 Grimme Preis
37 Grad: Endstation Sun City, Dokumentation, 30 Min.
von Broka Herrmann, 2004
Industriefilm:
German Design, Imagefilm für den Rat für Formgebung von Oliver Hardt, Auszeichnung als bester ausländischer Industriefilm auf dem Industriefilmfestival New York
DB Compliance, von Thomas Wagner, Produktion Cineteam Mediaworks, 2012
Serien Lighting, 4 Spots von Oliver Hardt, 2011
Walter Knoll, von Oliver Hardt, 2008
Lufthansa Imagefilm, von Oliver Hardt, 2005
SMA Solar Technology Sonnenklar, von Oliver Hardt, Produktion TVT, 2007
Kinodokumentation:
Boll – Sein letzter Film, Kinodokumentarfilm, 90 Min. von Eddi Jacobs, Christian Lang und Harald Schmuck,
Durchblick TV und Nestfilm, 2016 (in Produktion)
Nordwestpassage, Dokumentation, 90 Min. von Hagen
Gottschalck, 2015, Hessische Filmförderung,
(in Produktion, schon abgedreht)  
Der vergessene Krieg – San Gusme und das Theater der Erinnerung, Dokumentarfilm, 88 Min. von Eduard Erne und Uli Waller, NDR/BR/Nordmedia, 2015 
United States of Hoodoo, Dokumentation, 100 Min. von
Oliver Hardt, 2012
Herrenkinder, Dokumentation, 90 Min.
von Eduard Erne, 2008
Henners Traum, Dokumentation, 93 Min.
von Klaus Stern, 2008, Grimme Preis
Weltmarktführer, Dokumentation, 94 Min.
von Klaus Stern, 2004, Quandtpreis, Grimme Preis